You Are Here: Home » 企业咨询培训 » 行业经典模块课程 » 人力资源管理 » 劳动合同到期后如何做?

劳动合同到期后如何做?

task

劳动合同到期后,是否必须签订新的书面劳动合同?

《北京市劳动合同规定》第四十条规定:“劳动合同期限届满前,用人单位应当提前30日将终止或者续订劳动合同意向以书面形式通知劳动者,经协商办理终止或者续订劳动合同手续”。

从上述规定中可知,续订劳动合同通知书仅为用人单位单方向劳动者作出的拟续订劳动合同的意思表示,而劳动者则享有选择是否接受的权利。如劳动者选择接受,则双方应另行签署《劳动合同》或《劳动合同续订书》。

“续签通知书本身并不产生续订劳动合同的法律效力,不能代替重新签订”。同时,依据上述《规定》第四十七条,“用人单位违反本规定第四十条规定,终止劳动合同未提前30日通知劳动者的,以劳动者上月日平均工资为标准,每延迟1日支付劳动者1日工资的赔偿金”。

原劳动合同内容变更,是否必须按照变更后的内容重新签订一份合同?如果在续签通知书中注明此变更,是否具有法律效力?

依据《劳动合同法》第三十五条,“用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份”。

由上述法律规定可见,首先,变更劳动合同应当采用书面形式。其次,如前述,续约通知书仅为用人单位就拟续订劳动合同向劳动者作出的单方意思表示,并不因此产生合同效力,故,在续订劳动合同时,如拟签署的劳动合同内容与原劳动合同内容不一致,则必须经过用人单位和劳动者的双方认可,即双方应当重新签署《劳动合同》或《劳动合同续订书》进行约定。

但是,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第十一条规定:“变更劳动合同未采用书面形式,但已经实际履行了口头变更的劳动合同超过一个月,且变更后的劳动合同内容不违反法律、行政法规、国家政策以及公序良俗,当事人以未采用书面形式为由主张劳动合同变更无效的,人民法院不予支持”。

由上述司法解释可见,劳动合同变更未采用书面形式,并非当然无效。在用人单位与劳动者之间实际履行了口头变更的劳动合同超过一个月,且变更后的劳动合同内容不违反法律、行政法规、国家政策以及公序良俗的情况下,尽管该等变更未采用书面形式,依然会被认定为有效。

口头协议有效要件必须满足

1.用人单位与劳动者履行了口头变更的劳动合同超过一个月,用人单位与劳动者之间就变更劳动合同内容实际上已经达成了口头协议。任何一方未在开始实际履行后的一个月内提出异议。

2.变更后的劳动合同内容不存在违反法律、行政法规、国家政策以及公序良俗的情况。用人单位与劳动者就变更劳动合同内容所达成的口头协议必须保证合法且合理。否则,依然可能被认定为无效变更。

劳动合同到期时仍在医疗期的员工,如不续签合同,除支付经济补偿金外,是否需支付医疗补助金?如何计算补助金?

依据《劳动合同法》第四十二及第四十五条,“劳动合同期满,对于患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的劳动者,劳动合同期限应当续延至医疗期满时终止”。因此对于劳动合同到期时仍在医疗期的员工,在劳动合同期满时不能终止劳动关系,而必须待医疗期满时,才可以终止劳动关系。

依据《劳动部关于实行劳动合同制度若干问题的通知》(劳部发[1996]354号)第22条,“劳动者患病或者非因工负伤,合同期满终止劳动合同的,用人单位应当支付不低于六个月工资的医疗补助费;对患重病或绝症的,还应适当增加医疗补助费”。

依据《劳动部办公厅关于对劳部发[1996]354号文件有关问题解释的通知》(劳办发[1997]18号)第二条,“《通知》第22条“劳动者患病或者非因工负伤,合同期满终止劳动合同的,用人单位应当支付不低于六个月工资的医疗补助费”是指合同期满的劳动者终止劳动合同时,医疗期满或者医疗终结被劳动鉴定委员会鉴定为5-10级的,用人单位应当支付不低于六个月工资的医疗补助费。鉴定为1-4级的,应当办理退休、退职手续,享受退休、退职待遇”。

劳动合同到期后,关于续订无固定期限劳动合同的条件

《劳动合同法》第十四条明确规定了应当签署无固定期限劳动合同的3种情形。其中第十四条第二款第(三)项规定,“连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同”。

在双方签署的第一份固定期限《劳动合同》到期时,用人单位享有以合同到期为由与劳动者终止劳动关系的权利。当第二份固定期限《劳动合同》到期时,用人单位则不再享有劳动合同的终止权,而是必须依据《劳动合同法》,即在劳动者同意或提出续订劳动合同(劳动者提出订立固定期限劳动合同的除外)且没有该法律规定第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,与劳动者订立无固定期限劳动合同。

即,用人单位仅享有第一份固定期限劳动合同的到期终止权。在第二份固定期限劳动合同到期前,劳动者提出或同意续订劳动合同(劳动者提出订立固定期限劳动合同的除外)且没有《劳动合同法》第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,用人单位应主动与劳动者订立无固定期限劳动合同。

来源:北京华标律所

返回

About The Author

Number of Entries : 586
010-59273407
单老师
曹老师
张老师
王老师

北京北苑未名科技发展有限公司 @ 版权所有 | 京ICP备06053130-1号 | 京公网安备1101084598 号

Scroll to top