You Are Here: Home » 个人学习 » 职业能力训练 » 1:1财务实践课程 » 每周一课 » 无法偿付的应付款项是否需要缴纳企业所得税?

无法偿付的应付款项是否需要缴纳企业所得税?

03

答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第二十二条规定,企业所得税法第六条第(九)项所称其他收入,是指企业取得的除企业所得税法第六条第(一)项至第(八)项规定的收入外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。

因此,企业确实无法偿付的应付款项,应并入收入总额,计算缴纳企业所得税。

 

来源:国家税务总局12366纳税服务平台

返回

About The Author

Number of Entries : 469
010-59273407
单老师
曹老师
张老师
王老师

北京北苑未名科技发展有限公司 @ 版权所有 | 京ICP备06053130-1号 | 京公网安备1101084598 号

Scroll to top